Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

В поисках ответа на Ask

Анастасия Разепина,
«Искра»

г. Кунгур Пермский край

Что может заставить девушку сбежать из дома и жить на улицах чужого города?
- Я как-то месяц в Перми на улице жила, так что я теперь к чему угодно могу приспособиться - смеясь, говорит Маша.
- То есть как на улице? Совсем?
Машка устраивается поудобнее и начинает рассказ…

Первый блин
… Закончила я школу и, как полагается, поехала в Пермь учиться. Правда, поторопилась с выбором вуза - боялась не поступить, поэтому просто отдала оригиналы документов в первый вывесивший списки зачисленных. Хотя, как выяснилось позднее, в другие меня тоже приняли. Я гуманитарий, но мама решила сделать из меня математика, поэтому последние годы у меня были забиты репетиторами по физике и математике, ведь я должна была поступить именно на технаря. Поэтому я и удивилась, когда мне сказали, что я всё же прошла, хоть и на платное, и что до бюджета буквально чуть-чуть не дотянула. До последнего не верила.
От студенчества я ожидала чего-то более крутого. В действительности же оказалась на окраине Перми в серой холодной общаге вуза, чьи корпуса были разбросаны по всему городу. С соседками к тому же не поладила. И так получилось, что осталась я совсем без друзей. Мне стало скучно и я забила на учёбу. Большую часть времени тусила у одноклассницы. Через неё и познакомилась с Зоськой. Эта дама увлекалась мистикой. Мы с ней по кладбищу одному гулять любили. На нём были очень красивые бюсты, статуи. Я человек творческий, мне всё это как котику сметанка. Помню, там была одна такая статуя: мужчина задумчивый, голову рукой подпёр и смотрит куда-то вдаль. Красиво…
Ну так вот. В общежитие после таких прогулок возвращаться хотелось всё меньше

Экология. Районка.РУ

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013

Добрянка. История одного пациента.

Напомним: согласно проводимой в Пермском крае сейчас реформе здравоохранения больных с острой формой сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт, на машине «Скорой помощи» везут в Пермь. Как поясняют медики, в специализированных центрах, открытых при пермских больницах № 4 и № 6, есть и необходимое оснащение, и квалифицированный персонал. То есть для пациента повышаются шансы на спасение.


Но не все оказываются довольны новшеством. 79-летняя жительница города Алевтина Фомина вытирает слёзы, рассказывая о своём случае:
- 26 декабря 2014 года моему мужу стало плохо, вызвали «Скорую». Фельдшер осмотрел его и сказал, что повезут в Пермь. А там, оказывается, никто нас не ждёт! Приехали в больницу № 6, и первое, что услышали в приёмном отделении: «Только Добрянка и Полазна ездят, у вас что, нету своих больниц?!». Мужа положили на койку. Так как наша «Скорая» уезжала в Добрянку, я поехала с ней. Ведь собрать что-либо с собой я не успела. Спасибо нашим медикам, довезли до дома. Наутро я своим ходом вернулась в больницу. И что вижу? Муж лежит привязанным к кровати за руки! Весь мокрый! Стала выяснять, в чём дело, мне сказали, что он «сползал с кровати», вот его и привязали. А оказалось, он хотел в туалет, но никто его об этом не спросил.
И завтраком его не покормили. Ухода там , если нет рядом родственников. Бывало, что мне приходилось кормить тех, кто сам не мог есть. Хотя я спрашивала врача, должны ли санитарки, медсёстры кормить, менять памперсы? Врач отвечал: «Обязательно!» А на деле всё по-другому. Отношение к тем, кто ухаживает за своими родственниками, тоже поразило. Я взяла кусок хлеба, так буфетчица его у меня вырвала из руки: «Вас кормить не положено!» Да что у нас, война? Куска хлеба жаль?
Заместитель главного врача по лечебной части Ирина Морозова ГКБ №6 поясняет:
– У жены пациента из Добрянки действительно произошёл конфликт с младшим медперсоналом. Она обращалась к заведующей отделением. Проведена работа с персоналом, замечания учтены. Пациенты необходимым уходом обеспечены. Для тяжёлых больных – отдельная палата на шесть коек, где дежурят медсестра и санитарка. А питание для родственников у нас действительно не предусмотрено. Муж Алевтины Фоминой оказался привязан, как выяснилось, чтобы зафиксировать руку для внутривенного капельного введения. Фиксация больного может быть только в самых крайних случаях, когда важно, чтобы человек оставался в лежачем положении, а сам он этого не понимает. Конечно, уход за больными важен, и в своей больнице, которая рядом, можно обеспечить им лучше. Но в данном случае важнее точная диагностика и правильное лечение. Для этого везут больных к нам. У нас есть компьютерный томограф, который позволяет быстро определить характер инсульта, на основании чего назначается тот или иной метод лечения. С инфарктами больных везут в медсанчасть № 4, где есть аппарат для проведения кардиографии и при необходимости больного тут же могут прооперировать.
В целом никаких проблем с приёмом больных из Добрянки и Полазны у нас нет. К нам везут и из Ильинского района, и с Орджоникидзевского района Перми. Может быть, какие-то комментарии и бывают, когда много поступлений. Но отказов не было.
Консультант Министерства здравоохранения Пермского края при Добрянской больнице Людмила Черепанова говорит, что к ней не поступало ни одной жалобы на то, что наших пациентов не хотят принимать в пермских больницах или оказывают там недостаточную медицинскую помощь.

– Всё-таки надо учитывать, что в больнице при всём желании такой же уход, как со стороны родственников, обеспечить невозможно. Поэтому родным обязательно нужно помогать. У многих ведь есть и дети, и внуки, почти у всех есть транспорт. И отношение в больнице зависит от человеческого фактора, не нужно конфликтовать, если что-то не устраивает. Если не решается вопрос, всегда можно обратиться к администрации. Как показывает практика, многие проблемы возникают просто из-за эмоций. А это не идёт на пользу никому, в том числе и пациентам, – добавляет Людмила Черепанова.

Заведующий отделением скорой помощи Анатолий Воробьёв подтверждает:
– Случаев, чтобы наших больных вообще не приняли в Перми, не было. При проведении компьютерной томографии может быть, например, снято подозрение на инсульт, и больного могут отправить обратно. Но это обычное дело. А если есть показания к госпитализации, то никто никуда не денется, есть приказ Минздрава, больных принимают.
Ольга Меланина, «Зори плюс» Г. Добрянка Пермский край,

На фото: Алевтина Фомина http://dobryanka.net/news/obshchestvo/ekonomika/item/4749-a-nas-tam-ne-zhdut

 




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика