Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Статья редактора

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013

Обвал, еще обвал?

Елена Котельникова,
«Новости Кунгурского края»,
Г. Кунгур Пермский край.

В жилом пятиэтажном доме по ул. Труда, 34 в Кунгуре растут трещины с 2009 года. Особенно страдает один подъезд – тот, что ближе к расселённому из-за карстового провала и уже снесённого дома по ул. Коммуны, 45. С 2002 года в окрестностях этой пятиэтажки произошло четыре провала.

- Напишите про аварийный дом по Труда, 34. После случившегося в Перми, затем в Омске - жутко спать. Хотели расселять до сентября... Но тут ключевое слово «хотели», -говорит Анастасия Рыжкова, у которой живут в этом доме родители, а летом гостит её шестилетний сын. В аварийном доме на лестничных клетках сотрудники управляющей компании «Наш дом» устанавливают брусчатые стойки. Новые подпорки, шире, мощнее прежних, нужны для того, чтобы остались пути эвакуации для выхода людей: дом стоит на геологически опасном участке.
- Опоры другие поставят, ещё 100 лет будем жить! – с усмешкой наблюдает за всем этим жилец Владимир Петухов.
В дом наведалась комиссия в составе первого заместителя главы Кунгура Василия Толстого, директора управляющей компании «Наш дом» Андрея Попова, представителей управления городского хозяйства, управления гражданской защиты, специализированной организации «Стройдиагностика». Эта организация в 2013 году выдала заключение о расселении 20 кунгурских семей к сентябрю 2015 года. В августе 2014 года здесь установили систему мониторинга: 134 электронных датчиков фиксируют даже самые малейшие движения потрескавшихся стен строения.
Приезд комиссии взволновал жителей. Одни были уверены, что ещё много лет здесь проживут, другие возмущались: почему их не ставят в курс того, как решается проблема? Василий Толстой обозначил перспективу: пока денег нет, но расселение будет, возможно, в резервный жилой фонд. Жильцов преклонного возраста это не обрадовало: переезд, как считают в народе, хуже пожара.
Напомним, что в 2013 году в Кунгуре произошла трагедия по Свердлова, 72. Теплилась надежда, что она повлияет на подход к проблеме аварийного жилья в Кунгуре, в Пермском крае, в России. Постановление правительства РФ №47 установило новый порядок признания домов аварийными. Вместо муниципалитета теперь это делает специализированная организация. Дом на ул.Труда, 34 прошёл и эту формальность. А дальше что? Трещины растут, мониторинг ведется...

Первый заместитель главы Кунгура Василий Толстой говорит:
- Мы проинформировали краевую комиссию по чрезвычайным ситуациям, написали губернатору Пермского края. И получили нехороший ответ: край может оплатить расселение подъезда этого дома в размере 50 процентов. Остальные средства должен найти муниципалитет. Город согласен софинансировать, но в размере 25 процентов. Глава Кунгура Роман Кокшаров ответил губернатору, что у города денег нет. Также губернатор предлагает поработать с собственниками по поводу софинансирования. Необходимо 37 миллионов рублей на расселение одного подъезда, 160 миллионов - на расселение целого дома. Параллельно мы увеличиваем маневренный жилой фонд. Это касается Коммуны, 34, столовой и актового зала бывшего ПУ-№86. Но ставить жизни людей в зависимость экономической ситуации неправильно.
Директор управляющей компании «Наш дом» Андрей Попов считает:
- Дом даёт проседание, начиная с фундамента, заканчивая всеми конструктивными элементами. Ситуация нехорошая. Но управляющая компания делает всё возможное. Я, как депутат городской Думы, не раз выносил на рассмотрения в комитете и Думе вопрос необходимости закладки в бюджет денежных средств для расселения. Но в 2014 году приняли бюджет на 2015 г. без такой статьи. Предлагал принять дефицитный бюджет с тем расчётом, что если будет профицит, направить средства на расселение Труда, 34. Понимание депутатов, администрации было. Но решили справляться с проблемой в рабочем порядке.
Представитель ООО МПЦ «Стройдиагностика» Виктор Ермаков констатирует:
- Динамики фиксируют, что состояние дома ухудшается. Опрос датчиков происходит каждые три часа. Ситуация под контролем, но успокаиваться не нужно.
http://kungur-krai.ru/news/5773-v-pyatietazhnom-dome-v-kungure-s-2009-goda-uvelichivayutsya-treschiny.html
 





twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика