Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Статья редактора

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013

Краснокамский клондайк

Истлевшая кора серой горой возвышается над рекой Ласьва. Припорошенная снегом, она выглядит буднично и нестрашно. Только местные жители с опаской посматривают в ее сторону, ожидая, что «монстр» снова проснется.

... И МУНИЦИПАЛИТЕТУ НЕ ОТДАЛИ

Тем временем короотвал – это золотое дно. Он может дать сырье для предприятия, для обеспечения сотни рабочих мест, приносить солидные доходы в местный бюджет. Земельный участок под короотвалом занимает 22 гектара. Площадь самого короотвала – 19 гектаров. Запасы коры составляют 3,9 миллиона тонн.
Член-корреспондент Академии наук РФ, член президиума Экспертного совета Всероссийской Торгово-промышленной палаты, член Экспертного совета экологической безопасности при Президенте РФ, замдиректора по научной работе ФГУ «Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами», профессор Рубен Мхитаров заинтересовался ситуацией на краснокамском короотвале:
- В чьей собственности (управлении) сейчас находится короотвал? Ведутся ли в настоящее время работы по утилизации коры и рекультивации отвала, в какой стадии они находятся? Как завершился судебный процесс по возмещению ущерба, нанесенного короотвалом населению и экологии?
Во время предвыборного визита в Пермский край министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, пообещал содействовать включению этого объекта в федеральную программу «Экологическая безопасность». Не получилось. Районная администрация обращалась в территориальное управление Росимущества в Пермском крае с просьбой передать земельный участок под короотвалом в собственность Краснокамского муниципального района. Отказали.

… И ИНВЕСТОР ЗАМОРОЗИЛ
ГУП «Камский ЦБК», а ныне ОАО «ЦБК «Кама», утратил право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Участок отдали в аренду ЗАО «НПО «Экоресурсы Урала», которым руководит Александр Бровцев, до 30 ноября 2007 года. Но компания не смогла ничего сделать – федеральная программа «Экология Урала» свернулась, арендаторам не удалось привлечь инвесторов и развернуть производственные мощности по изготовлению суперудобрения.
В декабре 2011 года Росимущество заключило договор с новым арендатором ООО «Пермская компания» под руководством Антона Турапина. В Земском собрании Краснокамского района состоялась презентация, которая демонстрировала, что и как будет перерабатываться на короотвале.
- Проект согласован с Росприроднадзором, - уточнил Антон Турапин. - Главное для нас - решить экологическую проблему в городе. Поэтому мы готовы к тому, что какое-то время эта деятельность будет для нас убыточна.
Не раскрывая сумму планируемых инвестиций, он назвал сроки установки оборудования и начала производственных работ по выпуску удобрений. Также арендаторы брали на себя обязанности по охране участка и обеспечению пожарной безопасности. Прошло полтора года, а ситуация на короотвале остается без изменений: подрядчик не выполняет свои обязательства.

ЕСТЬ ЛИ ТАМ ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ?
А причиной остановки работ стали судебные тяжбы. ООО «Пермская компания» обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании договора аренды земельного участка до 31 октября 2016 года недействительным. Суд назначил экспертизу с целью определения химического загрязнения почвенного покрова спорного земельного участка.
Провести экспертизу поручено ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО». Он должен был показать степень загрязнения земельного участка бензапиреном, а также выяснить, имеется ли превышение ПДК в почве, насколько загрязнен почвенный покров участка тяжелыми металлами (свинец, марганец, цинк, медь, кадмий, ртуть) и мышьяком. А также в чем выражается загрязнение, что является его источником: кородревесные либо другие отходы.
Но редакции не удалось найти результаты экспертизы. Зато Арбитражный суд Пермского края поддержал требования истца и вынес решение о пересмотре арендного договора. Территориальное управление Росимущества пыталось оспорить его в Федеральном Арбитражном суде Уральского округа, но безрезультатно.

ТАКОЕ ЗОЛОТОЕ, И ТАКОЕ НИЧЬЕ
- Мы можем помочь Краснокамску, – считает профессор Мхитаров. – Наши технологии позволяют переработать четыре миллиона тонн коры за пять лет. Кора не в лучшем состоянии, она давно сгнила, но главная ее составляющая – клетчатка – осталась. А это значит, что можно выпускать: древесную муку для наполнения строительных полимеров, твердое топливо в пеллетах и брикетах, которое имеет высокую теплоту сгорания - 6500-7000 ккал/кг и низкую водопоглощаемость - 3-10 процентов, удобрения и многое другое.
Рубен Александрович предлагает: поскольку короотвал находится на федеральной территории, то есть возможности финансировать этот проект со стадии исследований, переработать его, обеспечить горожан работой и избавить Краснокамск от завалов коры.
По его мнению, местные компании не работали на короотвалах, а значит, и ждать от них реального результата не приходится.
- Земельный участок под короотвалом принадлежит Росимуществу, это ведомство заключило договор с ООО «Пермская компания», - говорит замглавы Краснокамского района Юрий Трухин.
- На сегодняшний день участок огорожен по периметру, имеется будка охранника, стоит нерабочий погрузчик. Компания начинала строить ангар, однако работы так и не продолжила. Охраны на короотвале нет. Администрация района в пожароопасный период брала на себя затраты по организации круглосуточной охраны объекта. На звонки администрации арендаторы не отвечают.

http://krasnokamka.ru/
Фото ВЛАДИМИРА СЫПАЧЕВА
 





twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика