Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Архив текущих новостей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

В 2016 году заболеваемость острыми гепатитами населения Пермского края по сравнению с 2015 годом выросла в 4,6 раза, по данным управления краевого Роспотребнадзора. Острыми гепатитами заболели 643 человека.

75 процентов наркопотребителей, ведущих рискованный образ жизни, заражены гепатитом С. Зачастую они заражаются не только гепатитами, но и ВИЧ-инфекцией.

Пермский край входит в десятку наиболее поражённых ВИЧ регионов. Показатель распространённости составляет 975,5 случая на 100 000 населения. В регионе зарегистрировано более 31 000 случаев заражения ВИЧ.
Сегодня открыты девять вирусов, вызывающих гепатит. Наиболее известные их них: А, В, С, Е. Вирусы гепатита А и Е передаются через грязные руки, инфицированную пищу, воду. Механизм распространения парентеральных гепатитов В и С схож с путями передачи ВИЧ-инфекции: половым путём, через загрязнённые кровью режущие и колющие предметы – шприцы, ножницы, бритвы, от матери к ребенку во время беременности, родов и вскармливания.
Острая фаза гепатита может протекать бессимптомно или включать такие симптомы, как: желтуха, потемнение цвета мочи и осветление кала, тошнота, рвота, боли в области живота, суставные и мышечные боли, тяжесть в правом подреберье, чрезмерная утомляемость. Нередко острое заболевание переходит в хроническую форму.
В сочетании с ВИЧ-инфекцией гепатиты способствуют развитию тяжёлых поражений печени вплоть до цирроза и рака, увеличивают риск перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Чтобы избежать заражения ВИЧ и вирусными гепатитами, нужно вести здоровый образ жизни, быть верным проверенному половому партнёру, не пользоваться чужими ранящими предметами – бритвенными и маникюрными принадлежностями, зубными щётками и так далее. Воздерживаться от употребления алкоголя и наркотиков, под воздействием которых можно натворить беды. Сделать прививку против гепатита В.

Соб. инф.

 




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Читайте также:
Глава Лысьвы дал объяснение для СМИ по поводу обвинения в его адрес,
Жители Кизела переплатили за услуги ЖКХ 340 000 рублей,
Мать чуть не заморила голодом младенца,
Полярное сияние в Пермском крае,
Вице-мэр Березников наказан за вождение в пьяном виде

Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика