Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Архив текущих новостей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014

Собственники жилья частным порядком начали судиться с фондом капремонта

Иск подал пенсионер из города Добрянки Пермского края Камиль Мусин, юрист по образованию.

Получать квитанции по уплате взносов он стал с декабря 2015 года. Кроме ежемесячных начислений, ему ещё и сразу вписали долг – 812 рублей. Но он не поспешил нести деньги в кассу. Региональный оператор – Фонд капремонта Пермского края – пытается взыскать с него взносы через суд. Но Камиль Мусин считает эти требования незаконными. И сам обратился в суд.
– Я не согласен с тем, как воплощается программа капитального ремонта домов, – рассказал он перед заседанием. – Нарушены многие положения.
28 марта 2016 года состоялось предварительное слушание. Ответчик – представитель Фонда капремонта – на процесс не явился. Третьей стороной выступала администрация Добрянки. К ней у истца тоже есть претензии.
На суде Камиль Мусин изложил свои основные вопросы к фонду: как некоммерческая организация, которая существует на добровольные поступления, он не наделён полномочиями взыскивать взносы. Сплошное недоумение вызывает процедура принятия решений по видам ремонта в разных домах. По его словам, никакого мониторинга состояния его дома по ул. Энергетиков, 1/1 не проводилось. Как определялись виды работ, на которые сегодня собирают средства?
Администрация города, как считает истец, незаконно приняла решение о том, что жильцы его дома должны платить региональному оператору. Да, у собственников не получилось провести собрание и самостоятельно выбрать: идти к региональному оператору или создать спецсчёт. Но тогда администрация должна была организовать такое собрание и учесть мнения жильцов.
Таким образом, Камиль Мусин просит признать незаконными платёжные требования Фонда капремонта. А его дом требует исключить из Перечня многоквартирных домов, которые отнесены к региональному оператору по постановлению администрации Добрянки.
Представитель городской администрации сообщила, что первое требование она оставляет на усмотрение суда, а со вторым возражает.
Судья Вероника Думушкина назначила повторное предварительное слушание на 5 апреля. При этом пояснила истцу, что раз дело касается общего имущества дома, то, возможно, потребуется выслушать позицию всех собственников. Камиль Мусин собирается через совет дома получить полномочия выступать от имени жильцов. Он уверен, что никто из них не одобряет новшество под названием капремонт.
Интересно, что от имени дочери Камиля Мусина, как отдельного собственника, в суд также подано исковое заявление. Но оно направлено на рассмотрение другому судье.

Ольга Меланина, "Зори плюс" http://dobryanka.net/news/zhkkh/item/6521-v-dobryanke-sostoyalos-pervoe-zasedanie-suda-protiv-kapremonta
 




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Читайте также:
На должность главы Кунгурского муниципального района подали заявки три претендента,
Прокуратура Добрянки завершила проверку безопасности нового дома для сирот,
В Пермском крае - кино и немцы,
Ситуация с врачебными кадрами в больницах Кунгура близка к катастрофической,
Самая "больная" тема в Кунгуре – ЖКХ

Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика