Весна, как много в этом звуке для сердца сплавщика слилось. Если б «наше всё», А.С. Пушкин, родился на Чусовой или хотя бы просто в Пермском крае, то и «Евгений Онегин», возможно, начинался бы как раз так. Но потомку Ганнибала не посчастливилось, потому и не написал он про сплав ни строчки. Жаль, конечно.
И с этим вздохом родилась у редакции сайта «Районка» мысль воспроизвести в новостном потоке впечатления тех, кто уже вернулся нынче с воды в цивилизацию. А где такую информацию взять с самого ранья в первый постпраздничный день? Конечно, на пермском форуме TERON. Итак…
Эдичка, 07 мая 2010, 12:00:
- Сказали, что клещи вагонами ездят за туристами, народ уходит в отказ.
Pavlo, 07 мая 2010, 12:02:
- Клещёв этом году просто тьма! Всегда на весну ходили в Башкирию, ибо там этих гадских насекомых (Не насекомых, а паукообразных! – Районка) было в минимуме: ну один, максимум, два за весь сплав. В этом году на одной только стоянке больше 15 штук сняли, каждая стоянка, каждый заход в лес – от 2 до 5 снимали... Клич к фармацевтам: ДАЙТЕ ВАКЦИНУ!!!!
Эдичка, 07 мая 2010, 12:04:
- Спреи помогают?
Александр838, 07 мая 2010, 12:30:
- Психологически.
komaar, 07 мая 2010, 18:23:
- На Первомай ни одного клеща!!! Одну гадюку видели на Дыроватом и усё... А вот на юге области (граница с Удмуртией) их тьма была уже 3 недели назад... Клещей бояться – в лесу ни ипацца!!!
dav, 07 мая 2010, 20:43:
- Из группы цапнул двоих, в том числе меня. И с одного человека сняли просто ползающего. Шли 1-4 мая по Чусовой от Усть-Утки до Чусового.
argo97, 10 мая 2010, 18:38:
- Были 7-9 на Вижае. Сплавлялись на байдарках. Клещей не встретили. Воды достаточно.
staratel, 10 мая 2010, 19:33:
- 6-9 мая шли по Усьве, от Нижней Усьвы до ж/д моста в Усьве, – ни одного клеща... Но и воды маловато, обещанного подъема не было, снега в лесу практически нет... Пороги не впечатлили...
Sen_Simon, 10 мая 2010, 20:41:
- 8-9 мая шли от автомоста через Усьву до Мыса. Воды – это кому как. Нам хватило. Клещей нет, осматривались на каждой стоянке.
Rонин, 10 мая 2010, 21:29:
- Только пришли с Вильвы. Шли от Хмелей до моста через Вильву: 7-10.05. Отчет воспоследует. Клещей один снял с себя троих. Остальные – нет. Много брызгались антиклещем.
Деззертир, 10 мая 2010, 22:43:
- 8-10 мая прошли по Вижаю от Саранов до устья, снялись с моста на Вильве. Воды мало, запарились грести. В Пашийском прижиме не очень интересно, но и безопасно. Другие пороги и сливы все мелкие, наш катамаран «шестерку» лишь слегка покачивало, но нос поливало иногда хорошо. Много полурасчёсок по берегам, куча рукавов у реки, в которых можно заблудиться. Ниже Пашийских скал долго нет хороших стоянок. Клещей не видели – их на заливных лугах вроде нет. Народу от Саранов идет очень много, десятки катамаранов, но большинство сошли в Пашии. Ходили «охотники» на моторке, стреляли в ястребов и куликов. Погода отличная была, вообще без дождей, днем жарко на солнце.
Гена, 10 мая 2010, 22:59:
- Вильва, с Нововильвинского до моста – народу мало, воды мало, клещей не было, но соседи сегодня сказали – четырех сняли. Встретили народ с Усьвы, похвастались хорошим уровнем воды. На первом нырке произвели спасработы, байдарки кильнулись. На дюкере покатались…
Кстати, как перед Днем Победы информировало краевое управление Роспотребнадзора, тогда клещевая активность была даже ниже, чем год назад. Но синоптики обещают мощную жару, и, стало быть, подлые кровососы еще свое возьмут, о чем мы, возможно, узнаем уже из сегодняшних сводок с «лесопаркового фронта». Касаемо же процента зараженности клеща-2010, то цифры примерные есть и на данный момент: по энцефалиту – около 5 процентов особей, по боррелиозу – около 20%.
На снимке: Цитированный выше Sen_Simon, он же - коллега-журналист Александр Ковылков, клещей боялся и в лес не ходил.