Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Медиасообщество

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2012

Пермская краевая организация Союза журналистов и Главное управление внутренних дел Пермского края заключили соглашение о сотрудничестве

24 сентября Ольга Лоскутова и Юрий Валяев подписали рамочный документ, определяющий принципы взаимоотношений журналистов и полиции.

СОГЛАШЕНИЕ
об информационном взаимодействии

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю, именуемое в дальнейшем «Главное управление», в лице начальника Валяева Юрия Константиновича, действующего на основании Положения, с одной стороны, и Пермская краевая организация Союза журналистов России, именуемая в дальнейшем «Сообщество», в лице председателя Лоскутовой Ольги Геннадьевны, действующей на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения
Главное управление и Сообщество обязуются совместно действовать в целях объективного, оперативного и широкого освещения общественно значимых событий в области защиты правопорядка, организации прямой и обратной информационной связи с населением, максимального использования возможностей СМИ для информирования населения о мерах, предпринимаемых ГУВД по обеспечению общественной безопасности.

2. Принципы соглашения
Взаимодействие сторон осуществляется на основе принципов законности, объективности, профессионализма, патриотизма.

3. Цели соглашения
Обеспечение запроса населения Пермского края на своевременную и достоверную информацию о деятельности правоохранительных органов, о предпринимаемых ими мерах по повышению эффективности борьбы с преступностью.
Создание адаптированного к современным социальным условиям механизма взаимодействия Главного управления со средствами массовой информации, деятельность которых направлена на формирование правосознания граждан, воспитание их активной гражданской позиции.
Создание совместными усилиями основы для формирования свободного информационного пространства, объективной оценки деятельности Главного управления и сотрудников полиции.

4. Права и обязанности сторон
Главное управление в установленном порядке:
Проводит аккредитацию журналистов СМИ для освещения деятельности Главного управления и территориальных органов внутренних дел Пермского края.
Информирует Сообщество о проводимых информационных публичных мероприятиях (брифингах, выступлениях, отчетах и т.д.)
Обеспечивает журналистам надлежащие условия для профессиональной деятельности по оперативному освещению деятельности Главного управления.
Организует регулярные выступления в СМИ руководителей и представителей подразделений органов внутренних дел Пермского края, готовит соответствующие видео-, фото-, аудио- и печатные материалы по актуальным проблемам деятельности.
Обеспечивает охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, обеспечивает безопасность журналистов при их освещении.
Назначает в каждом межмуниципальном отделе органов внутренних дел Пермского края ответственных за связь со СМИ, за предоставление комментариев при соблюдении обеими сторонами данного Соглашения, закона РФ о персональных данных. Предоставляет редакциям СМИ номера их рабочих и мобильных телефонов, а также контакты заместителей этих ответственных лиц.
Рассматривает каждую публикацию (текст, сюжет) в пределах компетенции, содержащую информацию о нарушениях законов РФ как непосредственный повод для доследственной проверки фактов, указанных в публикации.
Обеспечивает при необходимости при подготовке редакциями СМИ материалов, имеющих общественную значимость, официальными ответами пресс-службы Главного управления и комментариями руководителей Главного управления.
Сообщество в установленном порядке:
Обеспечивает в соответствии с законом «О СМИ» оперативное освещение деятельности правоохранительных органов, своевременно и объективно информирует граждан о государственной политике в сфере внутренних дел, а также о предпринимаемых мерах по повышению эффективности борьбы с преступностью.
Участвует в создании адаптированного к современным социальным условиям механизма взаимодействия ГУВД и СМИ, направленного на формирование правосознания граждан, воспитание их активной гражданской позиции.
Информирует журналистов о необходимости использования отличительных знаков (жилет, бэйдж с надписью «Пресса», «СМИ» и т.д.) при освещении массовых мероприятий.

5. Правовая основа соглашения
Правовую основу соглашения составляют Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».

6. Срок действия соглашения
Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно. Соглашение может быть расторгнуто сторонами в одностороннем порядке с извещением другой стороны о своем намерении расторгнуть соглашение в письменном виде за один месяц.
Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.

Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Ю.К. Валяев

Председатель РОО «Пермская краевая организация Союза журналистов России» О. Г. Лоскутова





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика