Искать
Портал Районных и
Городских Изданий
Пермского Края
РАЙОНКА

Сайт «РАЙОНКА» знакомит вас с публикациями районных газет Пермского края. Районным газетам ресурс дает возможность организовать собственный аккаунт и создавать дайджесты самых последних новостей.

Архив текущих новостей

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2018
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2017
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2016
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014

Противостояние мэрии и депутата оставило без горячей воды целый микрорайон

Жители микрорайона МЖК города Краснокамска Пермского края стали заложниками давней войны между городской администрацией и руководством управляющей компании «Уралкомп»: депутат городской думы и по совместительству директор УК Ольга Колоколова не раз критиковала действия городских властей.

В преддверии отопительного сезона специалисты городской администрации подсчитали долги перед ТГК-9, выяснили, что у «мятежной» УК их слишком много, и приняли решение: отключить горячую воду в жилых домах, обслуживаемых «Уралкомпом».
Первое отключение произошло в понедельник 26 июля. После жаркого трудового дня горожане пришли домой, где их ждал сюрприз: из кранов текла только холодная вода - ни умыться, ни принять душ… На следующий день ситуация повторилась: днем горячая вода есть, а с пяти вечера до девяти утра следующего дня – только холодная. Несколько дней копилось у людей раздражение, в итоге вылившееся в стихийный митинг: «Требуем горячей воды!»
А как раз в это время директор МУП «Теплосеть» Игорь Баландин направлялся проверять работу своих сотрудников по отключению воды и попал в самое кипение праведного народного гнева: «Отдай нашу воду!», «Не допустим отключения!»
Кто-то вызвал милицию. В мятежном дворе появился начальник милиции общественной безопасности Александр Гилев. Он издали с профессиональным хладнокровием наблюдал за происходящим: «Вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов мы не имеем права!» К счастью, до рукопашной не дошло, и милиция таким образом осталась без дела. Игорь Баландин согласился с требованием жильцов, и горячая вода в этот вечер вернулась в жилые дома. Надолго ли?

Игорь Баландин:
- Я думаю,компромисс найдем!

Виктор Хмыз:
- Исчерпав все меры воздействия на «Уралкомп», мы решились на крайнюю меру: ограничили подачу горячей воды.

Весь праведный гнев жильцов вылился на директора «Теплосетей» Игоря Баландина.

- Считаю, что принятые меры были единственно правильными, - категоричен заместитель главы города по инфраструктуре Виктор Хмыз. – Мы полтора месяца вели переговоры с управляющей компанией. Исчерпав все методы воздействия, решились на крайнюю меру. Кстати, горячая вода вовсе не была полностью отключена, просто подачу ограничили. С февраля «Уралкомп» платит за нее очень нерегулярно и небольшими суммами. Долг перед МУП «Теплосеть» составляет 4 миллиона 800 тысяч рублей. То же самое и с управляющей компанией «Новый город». Скорее всего, в отношении их будет использована та же тактика. Если не сумеем собрать долги с управляющих компаний, которые на сегодняшний день составляют 107 миллионов рублей, начало отопительного сезона может затянуться. 

По словам сотрудников городской администрации, документы на УК «Уралкомп» уже переданы в суд, но судебное разбирательство может затянуться на несколько месяцев, а проблему с долгами нужно решать оперативно.

Ольга Колоколова:
- Действия городской администрации и МУП «Теплосеть» не поддаются никакому логическому объяснению. ЦТП в микрорайоне МЖК принадлежит городской администрации, которая, согласно своим полномочиям, отвечает за теплоснабжение города. Сегодня ТГК-9 не ограничивает МУП «Теплосеть» в подаче горячей воды. Однако «Теплосеть» считает целесообразным ограничивать ее подачу, причем горячая вода включается на время рабочего дня. Я не понимаю городскую администрацию, которая, по моему мнению, злоупотребляет своими полномочиями. Создав посредника – МУП «Теплосеть», администрация, тем самым увеличила нагрузку на население на двадцать процентов. Но ведь доходы населения не выросли на двадцать процентов! Я понимаю, что посредник хочет зарабатывать, но сегодня долг «Теплосетей» 14 миллионов. И только четыре – долг ТСЖ МЖК. За год ТСЖ заплатило порядка шести миллионов. На днях порядка 400 тысяч ушло на счета МУП «Теплосеть». Остальные деньги идут по целевому назначению. Да, мы должны еще четыре миллиона, никто не отказывается платить. Но нужно готовиться к зиме, ремонтировать крыши, платить заработную плату дворникам.

Существующие сегодня тепловые подстанции необходимы, чтобы увеличить температуру и напор воды для подачи в высотные дома. Еще недавно они находились под управлением ТСЖ и УК. Осенью прошлого года были переданы городу и объединены в одно учреждение – МУП «Теплосеть». Одновременно увеличились расценки на нагрев и подачу воды. По этому поводу «Краснокамская звезда» не раз получала возмущенные письма от горожан. Но проблема с долгами довела ситуацию до абсурда. Если должником перед муниципальной организацией является управляющая компания, почему наказывают людей и делают заложниками войны амбиций?
Понятно, что у «Уралкомпа» не все в порядке, несколько домов собирают подписи для перехода в другую управляющую компанию. Но вместо того, чтобы в интересах горожан наладить работу с УК, городская администрация повела агрессивную политику и взяла в руки кнут. Вот только наказанными оказались невиновные.
Кстати:

Ночью с 29 на 30 июля прорвало еще одну ветхую трубу, и плановый ремонт, который проводило на улице Калинина ООО «Новогор-Прикамье», снова превратился в устранение аварии. Так что воды – ни горячей, ни холодной – в домах микрорайона МЖК не появилось.

Анастасия Быкова, Елена Гирко, газета "Краснокамская звезда"

Raionka.perm.ru@ya.ru




twitter vk vk permdomjur@gmail.com

добавить на Яндекс ←Установите у себя виджет портала "Районка" одним кликом


Читайте также:
Родня может передать заключенному вентилятор, если авансом заплатит за свет,
За пиратство в особо крупных размерах пермяк может огрести шесть лет,
Возбужденные обилием пожаров пермские пироманы тоже зажигают,
Пермская милиция задержала банду мошенников из "Банка приколов",
Жители Беркутово Пермского края задыхаются от окиси магния

Комментарии (Для того, чтобы оставить комментарий, требуется авторизация)





.
Авторизация пользователя
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

© Портал «Районка»: г. Пермь, ул. Сибирская, 8, Пермская краевая организация Союза журналистов России. Электронная почта: permdomjur@gmail.com, телефон 212-77-01.
Запрещается перепечатка статей, других текстовых материалов, фотографий и иллюстраций без согласия правообладателя, а иное использование - без ссылки на правообладателя. При использовании материалов в сети Интернет, в том числе при цитировании и в обзорах печати, гиперссылка на www.raionka.perm.ru обязательна. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ.
Яндекс.Метрика